Mobilier de salon à dossier médaillon en... - Lot 167 - Thierry de Maigret

Lot 167
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 3 864EUR
Mobilier de salon à dossier médaillon en cabriolet composé d'une paire de fauteuils et de quatre chaises en hêtre mouluré, sculpté et relaqué crème ; les dossiers à joncs rubanés à cartouches à drapés ; les ceintures à panneaux saillants et dés à rosaces ; pieds fuselés cannelés à patins. Europe du Nord, fin du XVIIIe siècle. (Usures ; restaurations). Fonds de canne. On y joint quatre chaises et une paire de fauteuils au modèle. Fauteuils : H : 93 - L : 62 - P : 50 cm Chaises : H : 91 - L : 44 - P : 42 cm
Mes ordres d'achat