Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné... - Lot 151 - Thierry de Maigret

Lot 151
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 644EUR
Pendule en bronze ciselé, doré ou patiné et marbres blanc et noir au thème de Vénus et Cupidon ; le mouvement, à sonnerie des heures et demi-heures, est renfermé dans une borne agrémentée de branchages à fleurettes et tore enrubanné de feuilles de laurier ; base quadrangulaire à ressaut en façade ornée de réserves à panneaux de putti dans des nuées dans le goût de Clodion ; contre-socle en marbre noir ; pieds brettés. Le cadran circulaire émaillé blanc, signé «Schmit à Paris» et «Merlet», indique les heures et les minutes par tranches de quinze en chiffres arabes. Époque Louis XVI. (Égrenures et manques). H : 37 - L : 28 - P : 15 cm
Mes ordres d'achat