Partie de service composite en porcelaine... - Lot 142 - Thierry de Maigret

Lot 142
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 159EUR
Partie de service composite en porcelaine de Chine, à décor bleu et blanc, au centre de paysages lacustres variés, de haies ou rochers fleuris, comprenant : une corbeille ajourée et son plateau (anses restaurées), quatre plats rectangulaires à pans coupés (deux modèles, un avec fêlure), deux assiettes à pans coupés (une cassée, recollée) ; petits éclats et égrenures. On y ajoute un saladier en porcelaine du Japon, à décor bleu et blanc de branchages fleuris ; et une saucière et son couvercle en faïence fine anglaise (Davenport) du XIXe siècle à décor bleu et blanc d'un paysage habité (fêlure au corps, petit éclat). XVIIIe et XIXe siècles. L du plus grand plat : 32,5 cm
Mes ordres d'achat