Confiturier et ses cuillères en argent et... - Lot 128 - Thierry de Maigret

Lot 128
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 095EUR
Confiturier et ses cuillères en argent et verre blanc, la base circulaire sur quatre pieds-griffes, le corps ajouré de canaux, les anses ajourées de feuilles de laurier, le couvercle bordé de godrons avec prise en colombes (manque une colombe), les cuillères modèle de perles et de feuillages. Poinçons : titre, jurande millésimée, maître-orfèvre et décharge. Par Louis-Antoine Taillepied, Paris, 1789. (Quelques griffures, chocs, une colombe détachée, manque la doublure). H : 30 cm - Poids : 967 g.
Mes ordres d'achat