Soupière, sa doublure couverte et son couvercle... - Lot 126 - Thierry de Maigret

Lot 126
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 190EUR
Soupière, sa doublure couverte et son couvercle en argent, de style Louis XV, ovale unie sur quatre pieds avec attaches en branches de céleri, les anses en enroulement, le couvercle avec prise en fruit éclaté sur terrasse feuillagée, la doublure unie avec son couvercle, gravée sur tous les éléments d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte. Poinçons : Minerve (950°/°°) et orfèvre. Peut-être par Souche Lappara, Paris, XXe siècle. (Quelques griffures et chocs). L : 39 cm - Poids : 3 190 g
Mes ordres d'achat