Michel THOÜESNY (Bayeux, 1754-Lille, 1815

Lot 17
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 451EUR

Portrait de femme, 1784 Miniature ronde peinte sur ivoire en grisaille, la représentant en buste de profil gauche, signée et datée en bas «Thouesny 1784», incrustée sur une boîte ronde en écaille cerclée d'or bas-titre. Au verso une seconde miniature peinte à la gouache sur papier représentant une vue du Vésuve avec le couvent de Camaldoli. Traces d'humidité et petits éclats à l'écaille.
Fin du XVIIIe siècle.
D : 6 cm ; Boîte : H : 3,5 - D : 7,6 cm
Mes ordres d'achat