Iwan PUNI dit Jean POUGNY (1892-1956)

Lot 240
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 440EUR

Intérieur à la table blanche, vers 1944 - 1946
Huile sur toile marouflée sur panneau.
26 x 33,5 cm. (Déchirures)
Provenance :
- Collection particulière, États-Unis
- Collection particulière, France
Expositions :
- Galerie de France, Paris, 3 -31 mai 1947, N°31 du catalogue
- Pougny, Galerie Knoedler, New-York, 26 mars - 16 avril 1949, N°18 du catalogue
- Exhibition of paintings by Jean Pougny, Adams
Brothers, Londres, 13 avril - 12 mai 1950, N°4 du catalogue
Bibliographie :
- Pougny, catalogue de l'oeuvre - Tome 2 : Paris - Côte d'Azur, 1924 - 1956, Peintures par Herman Berninger,
Éditions Ernst Wasmuth, Tübingen, 1992, décrit et reproduit page 228 sous le N°893 (signé et avec comme dimensions 23,5 x 30,5 cm)
Mes ordres d'achat