* [ROMAN DE LA ROSE - GUILLAUME DE LORRIS].... - Lot 205 - Thierry de Maigret

Lot 205
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 237EUR
* [ROMAN DE LA ROSE - GUILLAUME DE LORRIS]. Le rommant // de la Rose nouuellement reueu // et corrige oultre les pre//cedentes Im=//pressions. On les vend a Paris en la Rue Sainct Jasques a l'enseigne de la fleur delys. [Au colophon :[ Et imprime nouuellement a Paris. Lan mil cinq cens. XXX VIII. [1538].
Petit in-8° (95 x 151 mm), maroquin vert sombre à grain long, filets et roulette dentelée dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure début
XIXe s.).
Dernière édition parue au XVIe s. Texte en caractères gothiques. Titre à l'encre rouge et noire, sans marque d'éditeur, et 49 bois gravés, dont un répété sur le titre, provenant de l'édition de 1529.
[VIII[ + 403 + [I[ ff., signés : [*[8, a-z8, &8, ?8, A-V8, x8, yy8, zz8, aa8, bb8 & cc4 (le dernier blanc).
Coiffe de tête accidentée ; ex-libris manuscrit cancellé sur le titre ; annotations manuscrites marginales de l'époque ; déchirure sur le f. F1 ; fortes mouillures avec taches rousses sur les cahiers R, x & yy ; dernier f. (cc4, blanc) en déficit.
De la bibliothèque Armand Houbigant, avec ex-libris. Bechtel, G-381.
Mes ordres d'achat