BEAUMARCHAIS (Pierre Augustin CARON DE).

Lot 139
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 243EUR
La Folle Journée, ou Le Mariage de Figaro. Comédie en cinq actes, en prose. S. l. [Kehl[, De l'Imprimerie de la Société littéraire typographique, et à Paris, Chez Ruault, libraire, 1785. In-8° (182 x 275 mm), maroquin bleu nuit, filets, fines roulettes et larges dentelles dorées aux petits fers aux oiseaux encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet) LII + 199 + [II[ pp. Cinq figures gravées par HALBOU, LIÉNARD et LINGÉ, d'après SAINTQUENTIN. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, bien complet du feuillet d'errata et enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par SAINT-AUBIN d'après COCHIN en frontispice et d'UNE DOUBLE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DES EAUX-FORTES, DONT UNE À L'EAU-FORTE PURE. Cohen, 124-125 ; Tchemerzine, II, 16 («Cette édition ]...] présente les mêmes 5 figures dessinées par St-Quentin pour l'originale, mais plus grandes [et] plus belles.»)
Mes ordres d'achat