[OVIDE].

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 710EUR
[OVIDE].
Les Métamorphoses d'Ovide, traduction nouvelle avec le texte latin ]...] par M. G. T. VILLENAVE. À Paris, Chez les Éditeurs, F. Gay, Libr., & Ch. Guestard, 1806- 1807. 4 volumes in-8°, maroquin vert à grain long, large encadrement de filets dorés, fines roulettes dentelées dorées et à froid ornant les plats, fleur de lys aux angles, doubles armoiries au centre, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées (Simier R. du Roi). Un frontispice et 142 figures hors texte gravées d'après les dessins de LEBARBIER, MONSIAU et MOREAU. Quelques légères rousseurs, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN VERT AUX ARMES DE LA DUCHESSE DE BERRY (1798- 1870). Des bibliothèques Kimberley et Abdy, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat