[MOLIÈRE].

Lot 28
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 746EUR
[MOLIÈRE].
OEuvres ]...], avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. BRET. A Paris, Par la Compagnie des Libraires associés, 1773. 6 volumes petit in-8°, veau marbré glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches peignées (reliure de l'époque).
Un portrait gravé par CATHELIN d'après MIGNARD et 33 figures gravées à l'eau-forte par BAQUOY, DE LAUNAY, DUCLOS, LEBAS, NÉE et SIMONET, d'après des dessins de MOREAU LE JEUNE.
De la bibliothèque Ch. B. Caldwell, avec ex-libris.
BELLE ÉDITION. «La suite des figures de Moreau est une des plus estimées» (Cohen, .(717).
Mes ordres d'achat