[LA BRUYÈRE (Jean de)].

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 373EUR
[LA BRUYÈRE (Jean de)].
Caracteres de Theophraste traduits du grec, avec Les Caracteres ou les Moeurs de ce siecle. A Paris, Chez Estienne Michallet, 1716 [sic pour 1696]. In-12, basane, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
«Neuvième edition, revûë & corrigée», c'est-à-dire neuvième édition originale, la dernière imprimée du vivant de La Bruyère (1696-1645). Elle porte sur le titre une erreur typographique qui a transformé la date de M. DC. XCVI (1696) en M. DC. CXVI (1716) et contient les ultimes corrections de l'auteur. [16[ ff. + 52 + 662 + 44 pp. + [3[ ff.
Un portrait en frontispice. De la bibliothèque Louis Barthou, avec ex-libris.
Petit manque à la coiffe de tête et restaurations anciennes ; date à l'encre au pied du titre.
Mes ordres d'achat