[COMMYNES (Philippe de)].

Lot 12
Estimation :
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[COMMYNES (Philippe de)].

Les Memoires de Messire Philippe de Commines, sr d'Argenton. A Leide, Chez les Elzeviers, 1648. In-16, maroquin bleu nuit, filets et large roulette dentelée dorés encadrant les plats, large motif doré et mosaïqué au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure et gardes de papier de bronze à décor polychrome (reliure du XVIIIe s.)
Un titre-frontispice gravé. Des bibliothèques d'Arconville et Charles Tennant, avec ex-libris.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE de cette «édition admirablement exécutée» (Willems, (634, dans une
RELIURE EN MAROQUIN MOSAÏQUÉ.
Mes ordres d'achat