Éventail en papier à décor d'un homme à la... - Lot 404 - Thierry de Maigret

Lot 404
Estimation :
400 - 600 EUR
Éventail en papier à décor d'un homme à la cocarde et d'une femme dansant avec un amour et une figure allégorique casquée dans un paysage encadré de motifs tricolores : canon, fleurs, croix... Brins en ivoire dont une à décor sculpté d'une figurine féminine. Au revers les paroles de deux chansons populaires Le déménagement du clergé et Les moines patriotes. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire (usures et déchirures) Encadrement en bois doré. L (brin) : 26 cm à vue
Mes ordres d'achat