NEVERS

Lot 398
Estimation :
150 - 250 EUR
NEVERS
Curieuse assiette en faïence à bordure contournée, à décor en violet de manganèse sur fond blanc d'un assignat marqué «domaines nationaux Assignat de 50 sols payable au porteur Faussay».
XIXe siècle (une égrenure en bordure, défauts de cuisson)
D : 23 cm
Mes ordres d'achat