NEVERS

Lot 391
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 129EUR
NEVERS
Ensemble de dix assiettes en faïence à bordure contournée, à décor polychrome divers représentant des personnages historiques de la période révolutionnaire : Robespierre, Danton, Pétion, Mme Roland, Marceau, Berriot, Vergniaud, Beauharnais, La Fayette... Faïences fabriquées pour le centenaire de la Révolution française à partir de 1889 (certaines avec éclats) D : 23 cm Une des assiettes représentant Marceau probablement du Sud-Ouest de la France (Martres Tolossanne ?).
Mes ordres d'achat