NEVERS

Lot 372
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome dans un médaillon central d'un ballon avec la nacelle ornée de deux drapeaux au dessus du Parc des Tuileries. Il s'agit du premier vol aéronautique de Charles et Robert en 1783. Fin du XVIIIe siècle (un éclat en bordure) D : 23 cm
Mes ordres d'achat