NEVERS

Lot 245
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 155EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome au centre d'un tambour encadré de deux drapeaux sur fond de feuillages, d'une épée et d'une crosse d'évêque, surmonté par trois cœurs flammés avec guirlande de lauriers et inscription «W la Nation, la Loi et le Roy». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (deux égrenures en bordure) D : 23 cm
Mes ordres d'achat