NEVERS

Lot 241
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 902EUR
NEVERS
Corps de fontaine murale en faïence de forme balustre à pans coupés, le bec verseur figurant un dauphin bleu traité en léger relief, décoré sur la panse en polychromie d'un large médaillon surmonté d'une couronne royale encadrée d'une crosse et d'une épée, portant l'inscription «W la nation 1790» avec deux cœurs flammés. À la base tambour, deux fûts de canons, six boulets, une bêche et deux drapeaux terminés par des piques sur les côtés dans un encadrement de rinceaux fleuris. Le bec verseur en bronze patiné. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (sans couvercle, ni bassin, restaurations anciennes, fêles) H : 48 cm
Mes ordres d'achat