NEVERS

Lot 232
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 580EUR
NEVERS
Rare assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d'un livre ouvert portant l'inscription «Droits de l'homme» surmonté de deux bras tenant la lame d'une épée terminée par un bonnet phrygien dans un médaillon central entouré de palmes et de fleurs. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire D : 22,5 cm Au revers étiquette d'achat Paris, Drouot, 23/10/1967.
Mes ordres d'achat