NEVERS

Lot 226
Estimation :
600 - 900 EUR
NEVERS
Jatte en faïence à bordure contournée, à décor polychrome des inscriptions dans des médaillons «La nation, la loi et l'égalité» autour d'une bêche (symbole du Tiers-État) surmontée d'un bonnet phrygien et de deux drapeaux tricolores. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (quelques égrenures en bordure) D : 24,5 cm Au revers étiquette de provenance Jeanne-Marie Béalu.
Mes ordres d'achat