NEVERS

Lot 223
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 322EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome de trois fleurs de lys dans un médaillon surmonté de la couronne royale, encadré d'une part d'une pique terminée par un bonnet phrygien et d'autre part d'un drapeau avec fifre et tambour portant l'inscription «W la Liberté». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (rétraction d'émail de cuisson en bordure) D : 22,5 cm Cette variante avec le bonnet phrygien à la place du drapeau est très rare. Au revers étiquette de provenance juin 1967.
Mes ordres d'achat