NEVERS

Lot 220
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 103EUR
NEVERS
Plat à barbe en faïence de forme ovale à bordure contournée, à décor polychrome d'un angelot assis sur un tertre tenant un drapeau tricolore assis près d'un tambour et de deux fûts de canon, montrant les symboles des trois ordres réunis par un ruban avec l'inscription «W la nation». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (restaurations anciennes) L : 33 cm
Mes ordres d'achat