Manufacture du Bois d'Epense

Lot 218
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 708EUR
Manufacture du Bois d'Epense
Rare carreau en faïence décoré en polychromie des symboles des trois ordres réunis par une fleurs de lys surmontée d'une couronne royale avec une inscription «W la nation» les quatre coins ornés de fleurs de lys. Fin du XVIIIe siècle, Période révolutionnaire (une égrenure) 12 x 12 cm
Mes ordres d'achat