NEVERS

Lot 214
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 193EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d'un ange assis sur un tertre près d'un tambour et de deux fûts de canon tenant un drapeau montrant les trois ordres réunis surmonté de l'inscription «W la nation». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (une égrenure en bordure) D : 23 cm Au revers une étiquette de provenance Paris Drouot 23/10/1967.
Mes ordres d'achat