NEVERS

Lot 213
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 116EUR
NEVERS
Rare jatte en faïence à bordure contournée, à décor polychrome au centre dans un médaillon figurant une cocarde, d'un enfant assis tenant un drapeau près des trois fleurs de lys surmontées d'une bêche et juxtaposées de trois boulets de canon, portant l'inscription «W la nation». Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (accidents et restaurations) D : 29 cm Au revers étiquette de provenance Hôtel Drouot, 23/10/1967.
Mes ordres d'achat