NEVERS

Lot 212
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 796EUR
NEVERS
Très rare assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d'un collier se référant à l'affaire du collier de la Reine. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (cinq égrenures) D : 23 cm L'affaire du collier de la Reine secoua en 1785 toute la Cour de Versailles. Madame de La Motte intrigua auprès de deux joailliers pour voler un collier en diamants de 2800 carats que la reine Marie-Antoinette avait auparavant refusé d'acheter. Se jouant du Cardinal de Rohan, l'intrigante et ses complices le persuade d'acheter le collier pour le compte de la reine. Des lettres usurpant la signature de Marie-Antoinette le convinrent. Les voleurs dérobent la pièce et essaient ensuite de revendre les diamants dessertis. Démasqués les voleurs sont arrêtés et le Cardinal mis en cause. Toutefois il sera acquitté et cette affaire fera grand tort à la Reine pourtant innocente. L'opinion publique ne voulut pas croire à l'innocence de la reine, accusée de participer par ses dépenses excessives, au déficit du budget du royaume et d'avoir des mœurs légères.
Mes ordres d'achat