NEVERS

Lot 204
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 167EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome d'une gerbe de blé nouée par un ruban portant l'inscription latine «Tres in Uno» avec symboles de la noblesse et du clergé et l'inscription «Vis unita fortior» et la date 178... Au sommet initiales C et A probablement du commanditaire. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (quelques égrenures) D : 22,5 cm Le peintre a oublié le dernier chiffre de la date, il s'agit de l'année 1789.
Mes ordres d'achat