NEVERS

Lot 197
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 116EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor en violet de manganèse des trois ordres réunis surmontés d'un ruban noué portant une inscription latine «tres in uno» avec trois fleurs de lys, dans un large médaillon central formé d'une cocarde à filets bleu, blanc, rouge. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (une égrenure en bordure) D : 22,5 cm Au revers étiquette de provenance Montluçon 1962.
Mes ordres d'achat