NEVERS

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 103EUR
NEVERS
Assiette en faïence à bordure contournée, à décor polychrome dit «des gardes suisses» représentant dans un large médaillon central en forme de cocarde deux bras tendus tenant des sabres protégeant trois fleurs de lys sous un dais formé de draperies. Les trois fleurs de lys du centre ont été grattées durant la période de la Terreur. Fin du XVIIIe siècle, période Révolutionnaire (une égrenure) D : 22,5 cm
Mes ordres d'achat