Assiette en faïence française de la fin du... - Lot 164 - Thierry de Maigret

Lot 164
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 283EUR
Assiette en faïence française de la fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. À décor polychrome d'un paysage dans un cartouche rectangulaire avec rideaux, frise de motifs floraux stylisés sur l'aile, égrenures D : environ 23 cm Provenance : Galerie Jacques Bastian. Les trois points dans le motif semi-circulaire situé au-dessus du cartouche pourraient être associés à une symbolique maçonnique.
Mes ordres d'achat