Aiguière et son bassin en faïence de l'Est... - Lot 146 - Thierry de Maigret

Lot 146
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 103EUR
Aiguière et son bassin en faïence de l'Est de la France du XVIIIe siècle, probablement Lunéville. À décor or d'un oiseau dans un médaillon et guirlandes de fleurs, bassin restauré, petites fêlures et petits éclats, usures et égrenures L. du bassin : 39 cm Pour une aiguière et son bassin dans le même esprit et attribués à Lunéville, voir par Antoinette Faÿ-Hallé, Faïences de Lorraine 1720-1840, collections du Musée Historique Lorrain, Nancy, 1997, p. 131.
Mes ordres d'achat