Grande bouquetière d'applique et son intérieur... - Lot 127 - Thierry de Maigret

Lot 127
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 580EUR
Grande bouquetière d'applique et son intérieur en faïence de Saint-Clément du XVIIIe siècle De forme semi-circulaire avec quatre pieds formés de termes, à décor sur chaque face en camaïeu vert de paysages animés dans des réserves or, fêlure au corps, petits éclats, égrenures, petites usures à l'or L. : 30,5 cm Pour un autre modèle de forme similaire, voir le Répertoire de la faïence française, Paris, 1933, T.IV, pl. 2 C.
Mes ordres d'achat