Groupe en terre de Lorraine de la fin du... - Lot 126 - Thierry de Maigret

Lot 126
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 386EUR
Groupe en terre de Lorraine de la fin du XVIIIe siècle, probablement Toul-Bellevue Marque en creux E. Représentant Bélisaire sur une haute base rectangulaire rocheuse, restaurations au casque et à la base, bâton remplacé L. : 31 - H : 33,5 cm Bibliographie : Catherine Calame, Cyfflé, Orfèvre de l'argile, Lunéville, 2009, p. 172. Pour un modèle similaire en biscuit de porcelaine de Lunéville, voir par Antoinette Faÿ-Hallé, Faïences de Lorraine 1720-1840, collections du Musée Historique Lorrain, Nancy, 1997, p. 88 ; et pour une reproduction de ce modèle provenant du catalogue de la manufacture de Toul-Bellevue, voir par Catherine Calame, Cyfflé, Orfèvre de l'argile, Lunéville, 2009, p. 96.
Mes ordres d'achat