Groupe en terre de Lorraine de la fin du... - Lot 124 - Thierry de Maigret

Lot 124
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 451EUR
Groupe en terre de Lorraine de la fin du XVIIIe siècle
Marques en creux et au tampon dans un médaillon Terre de / Lorraine. Représentant Léda et le cygne sur une haute base rocheuse circulaire, col du cygne et bras droit restaurés, manque un doigt, petit éclat à la base
H : 24 cm
Bibliographie : Catherine Calame, Cyfflé, Orfèvre de l'argile, Lunéville, 2009, p. 165
Pour un modèle similaire faisant partie d'un surtout, voir par Antoinette Faÿ-Hallé, Faïences de Lorraine 1720-1840, collections du Musée Historique Lorrain, Nancy, 1997, p. 84.
Mes ordres d'achat