MEISSEN

Lot 4
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MEISSEN

Paire de figurines en porcelaine représentant Colombine, enfant esquivant un pas de danse et Pierrot enfant debout sur un tertre. Modèles issus de la série de la Comedia dell' Arte créés par Joachim Kaendler. Au revers des deux chiffre 24 gravé.
XVIIIe siècle, vers 1755
H : 13 cm
Au revers de Colombine, étiquette mentionnant la provenance Ancienne Collection Van Loo.
Mes ordres d'achat