Petite pendule dite «portique» en bronze... - Lot 472 - Thierry de Maigret

Lot 472
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 412EUR
Petite pendule dite «portique» en bronze ciselé et doré et marbres noir et blanc ; le cadran, signé «Clément à Paris», indique les heures et les minutes en chiffres arabes ; le mouvement est flanqué de deux obélisques sommés de sphères reposant sur des socles ; la base quadrangulaire à bornes reliées de chaînettes ; pieds pastilles.
Époque Louis XVI. La corbeille sommitale rapportée.
H : 31 - L : 22 - P : 10,5 cm
Mes ordres d'achat