Jardinière en bronze ciselé et doré, le pourtour... - Lot 468 - Thierry de Maigret

Lot 468
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 576EUR
Jardinière en bronze ciselé et doré, le pourtour à rang de perles et feuilles d'eau, les angles en cariatides, les faces et côtés en porcelaine de Paris dans le goût de Sèvres au thème de l'Amour sous la forme d'angelots. De forme rectangulaire, elle repose sur des pieds.
Première moitié du XIXe siècle ; doublure en zinc. Percée ; les tiges filetées des pieds à remplacer.
H : 25 - L : 40 - P : 25 cm
Mes ordres d'achat