Commode en noyer mouluré et sculpté à décor... - Lot 447 - Thierry de Maigret

Lot 447
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 122EUR

Commode en noyer mouluré et sculpté à décor de branchages de laurier et rubans noués ; le tablier chantourné repercé centré d'un cartouche aux attributs de la géométrie ; les montants arrondis à guirlandes de fleurs ; de forme légèrement sinueuse, elle ouvre par deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés à volutes.

Travail méridional du XVIIIe siècle.

H : 84 - L : 121 - P : 64 cm

4 PIEDS ENTES

Mes ordres d'achat