École GÉNOISE de la première moitié du XVIIIe siècle

Lot 426
Estimation :
2500 - 3000 EUR

Ange Gabriel annonçant
La Vierge Marie annoncée
Paire de médaillons ovales en marbre blanc.
H : 39,5 - L : 30 cm
Dans des cadres mouluré en marbre gris, H : 54 - L : 43 cm
Par leurs matériaux et leur iconographie, cette paire de médaillons s'inscrit dans la production génoise de la première moitié du XVIIIe siècle. En effet, le thème de l'Annonciation est largement abordé dans le cercle des sculpteurs formés près des carrières de marbre de Carrare et qui ont exporté leur art à l'étranger tel que Giovanni Domenico Olivieri (1708-1762) et ses bustes en relief de la Vierge Marie et de l'Archange Gabriel (Espagne, Madrid, museo Academia Colecciones, n°inv. E-048 et E-034).
Mes ordres d'achat