NAPLES, fonderie CHIURAZZI, vers 1900

Lot 413
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 10 948EUR
Bérénice, d'après l'antique Buste en bronze, les yeux et les lèvres argentés. H : 63 cm Reposant sur une base rectangulaire en marbre, H. 12 cm Provenance : Ancienne collection Bensimon Œuvre en rapport : Bérénice, bronze, Naples, Musée archéologique, n°inv. 5592. Littérature en rapport : Chiurazzi fonderie, ceramica, marmeria Napoli. Catalogo compilato de Salvatore Chiurazzi, Naples, 1929, modèle répertorié sous le n°8, pp. 20-21. Selon le catalogue Chiurazzi, le modèle antique de ce buste retrouvé à Herculanum le 10 avril 1754 serait celui de Bérénice, fille de Ptolémée Philadelphe. Cette attribution est néanmoins discutée car ce portrait ne correspond pas à ceux figurant sur les monnaies. Il s'agirait alors de la déesse Artémis. La Fonderie Chiurazzi proposait des exemplaires en bronze de différentes patines et dimensions. Ici, un soin particulier a été apporté aux yeux et aux lèvres qui ont été argentés.
Mes ordres d'achat