Théodore Henri MANSSON (Rouen 1811 - Bruxelles 1850)

Lot 360
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 322EUR
Lavandières près du chevet d'une église, Rouen Aquarelle. Signé en bas à droite MANSSON. 15,5 x 10,5 cm Aquarelliste et peintre d'architecture, Mansson fut influencé par l'ouvrage du baron Taylor Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France, paru en 1820. Son sujet de prédilection fut des vues de sa Normandie natale. Il exposa au Salon entre 1834 et 1849.
Mes ordres d'achat