Épée de cour, garde entièrement en fer à... - Lot 358 - Thierry de Maigret

Lot 358
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 085EUR
Épée de cour, garde entièrement en fer à décor de facettes ; lame triangulaire signée au talon : "Goze Marchand Fourbisseur Grande rue à Berdun" (probablement Verdun) ; longueur 99,5 cm. (Sans fourreau). Fin XVIIIe. Assez bon état. GOZE, marchand fourbisseur à Metz, 1780/1814. GOZE (veuve et fils), 1773/1853. Il existe un GOZE, armurier à Verdun, au début du XIXe.
Mes ordres d'achat