SAXE (Maurice de). Les Rêveries, ou Mémoires... - Lot 129 - Thierry de Maigret

Lot 129
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 186EUR
SAXE (Maurice de). Les Rêveries, ou Mémoires sur l’art de la guerre. A La Haye, chez Pierre Gosse, 1756, in-folio, demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs, caissons dorés et à froid, tranches marbrées (reliure du XIXe). Édition originale posthume. Nombreux bandeaux et culs-de-lampe, 21 planches et 40 planches in-fine. Relié à la suite : Supplément aux Reveries … Petit manque de papier sur le premier plat, restauration au fond des cahiers des pages de faux-titre et de titre.
Mes ordres d'achat