Lot 3.A
Estimation :
200 - 500 EUR

[ACADÉMIE des INSCRIPTIONS & BELLES LETTRES]. •Histoire de l’Académie royale des Inscriptions et Belles Lettres[…] (tome I). ••Memoires de litterature tirez des registres de l’Academie royale[…] (tomes II à X). •••Table des matières (tome XI). A Paris, De l’Imprimerie Royale, 1736-1740. Ensemble onze volumes in-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Un titre-frontispice gravé d’après COYPEL. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Barthélemy François THOINARD, maître des requêtes au Parlement de Paris. JOINT, DIX-NEUF AUTRES VOLUMES (les quatre premiers également aux armes, les autres légèrement dépareillés): •Explication de divers monumens singuliers, qui ont rapport a la religion des anciens peuples[…] et un Traité sur l’astrologie judiciaire (t. XVI). Paris, Lambert & Durand, 1739 ••Histoire de l’Académie[…] (t. XVIII, XXIII, XXVII, XXIX, XXXI, XXXIV, XXXVI & XXXVIII). •••Mémoires de littérature[…] (t. XIX, XX, XXIV, XXVI, XXX, XXXII, XXXV, XXXVII & XXXIX) ••••Table des matières (t. XXXIII). Paris, Imprimerie Royale, 1753-1777 Tous les volumes renferment des planches gravées repliées (sauf les XXXIII & XXXIX). ensemble 30 VOLUMES.
Mes ordres d'achat