Jan et Joël MARTEL (1896-1966)

Lot 281
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 200EUR
Arbre cubiste Bronze, fonte d'édition post-mortem à patine noire de E. Godard Fondr, cachet de fondeur, justificatif de tirage n° EA I/IV. Signé J. MARTEL. H; 81,2 cm - Base; 19,7 x 19,6 cm Bibliographie; - Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, catalogue d'exposition, Éditions Gallimard-Electra, Paris 1966, Paris, les années 25, art déco; 1976-1977; 1986, Paris, Mallet-Stevens; 1993, Mouilleronen- Pareds, Dialogue de pierres, pp. 58, 59 ill. 41, 43.
Mes ordres d'achat