Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 164
20 000 - 30 000 EUR

Eugène BOUDIN (1824-1898)

Trouville, les jetées, marée basse, 1894
Huile sur panneau, signée et datée 94 en bas vers la gauche.
27 x 21,5 cm
Provenance;
- Ancienne collection Mme Soucret
- Vente Mme S[oucret] Galerie Georges Petit, Paris, 29 mai 1903, n°10 du catalogue
- Vente Coquelin-Cadet, Hôtel Drouot, Paris, 26 mai 1909, n° 8 du catalogue
- M. Helft, Paris, acquis à la vente précitée
- Vente Hôtel Drouot, Paris, 15 juin 1927, n° 23 du catalogue
- M. Barboza, Paris, acquis à la vente précitée
- Collection particulière
Exposition;
- Jongkind - Boudin, Galerie Lucien Blanc, Aix-en-Provence, 14 juillet - 15 août 1958, n° 10
Bibliographie;
- Eugène Boudin 1824-1898 par Robert Schmit, Paris, 1973, tome III, décrit et reproduit page 261 sous le n°3289.
Mes ordres d'achat