VIETNAM, four de Bat Trang

Lot 220
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
VIETNAM, four de Bat Trang
Pot cylindrique de forme circulaire en céramique à fond beige décoré en bleu de deux dragons opposés à la recherche de la perle sacrée. Dynastie des Nguyen, XIXe siècle (deux fêlures visibles, craquelures de cuisson). H : 10,5 cm Modèle en rapport sur un petit plat décoré d'un dragon au Musée National d'Histoire du Vietnam, Hanoï.
Mes ordres d'achat