TRAN BINH LOC (1914-1941)

Lot 88
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 091EUR
TRAN BINH LOC (1914-1941)
Deux portraits représentant un homme et une femme en buste de profil Aquarelles sur papier, signées en bas à droite. 32 x 25 (à vue) Ancienne collection de la famille d'un gouverneur de l'Indochine TRAN BINH LOC est un peintre rare, il mourra en effet prématurément à l'âge de 27 ans, alors qu'il allait devenir professeur à l'École des Beaux-Arts de l'Indochine, dont il fit partie de la promotion de l'année 1934. Ces deux portraits sont à rapprocher de personnages plus âgés (qui semblent être le même couple) dessinés en technique de sanguine et pierre noire.
Mes ordres d'achat