ITOMAKI-no-TACHI Lame de 76 cm à gorges,... - Lot 59 - Thierry de Maigret

Lot 59
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 220EUR
ITOMAKI-no-TACHI Lame de 76 cm à gorges, nakagoubu, un mekugi-ana. Ô kissaki, ligne de trempe ô-gunome. Signée et datée MUTSU SHIRAKAWA jû KATAYAMA FUJI-WARA MUNE-TOSHI BUNKYU 3 (1863) Montures : Tsuba de tachi à décor de fleurs de paulownia or sur fond de shakudo-nanako. Ensemble des montures à décor de chrysanthèmes et rinceaux or sur fond de shakudo-nanako. Menuki représentant des oiseaux (manque un menuki). Saya en laque nashiji (manque l'Ichizuki, extrémité du fourreau). Tresse de soie bleue. Edo, XIXe siècle.
Mes ordres d'achat